Срыгивания на все смеси

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Дополнительная долька правой почки
Здравствуйте, доктор. Ребёнку 5 месяцев. С 3 мес. Перешли на смешанное питание, т. к. своего молока не хватало. Начали пробовать смесь Нестожен. Несколько дней все было хорошо, но потом начались небольшие срыгивания, затем фонтаном. После перешли полностью на ИВ. Поехали к врачу и нам назначают Комфорт(купили Нестожен) и лекарства Пангрол и Бак-сет. От этой смеси становится только хуже, появляется рвота. Покупаем Нутрилон безлактозную. Три дня хорошо, затем опять фонтаном. И ещё добавляется запор. Сдаём анализы: кал на углеводы и копрограмму. (Анализы прикладываю). Едем к врачу. Ставят нам диагноз: АБКМ, функциональное расстройство жкт-синдром срыгивания и рвот, вторичную лактозную недостаточность. Назначают лечебную смесь Нутрилон Пепти гастро, от неё захлебывался ребёнок и рвался даже лёжа на спине. Затем назначают Фрисопеп АС. От неё вроде срыгивания были, но хотя бы не фонтаном, но появились красные пятна по лицу. Сдаём кровь и едем снова к врачу. Назначают нам смесь Нутрилон Аминокислоты и лечение Мотилиум, Креон и Саб-симплекс(т. к. отрыжка бывает и редко отходят газы). Пьём больше недели. Бывает так, что немного срыгивает, а бывает, что и через час и 1,5 срыгивать может и сильно. Больше 120 мл за раз не даю. Я пробовала и по 90 мл давать. Результат один. Узи желудка показал норму-без патологий. Я уже отчаялась и не знаю что мне делать. Вес набирает плохо. При рождении вес 3700. В 3 месяца-5500. Почти в 5 месяцев-6300. Рост 65см. Пробовала вводить овощи по чуть-чуть. Но и от них может срыгнуть. Кашу утром немного даю-все хорошо. Какие варианты лечения могут быть и правильно ли нам поставили диагноз? Может у нас что-то другое. Очень надеюсь на Вашу помощь.

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 23:05
Здравствуйте
А как было со срыгиваниями в первые три месяца, когда вы были на ГВ? Вы сидели тогда на безмолочной диете?

По анализу кала нельзя исключить пищевую аллергию.
Лактазаная недосточность точно есть, выраженная.

По поводу аллергии к белкам коровьего молока есть анализ на фракции к конкретным белкам (лактоглобулины, казеин.), я бы уточнила этот вопрос у аллергологов, как я понимаю, до 6 месяцев может этот анализ быть все же неточным. Но без него, просто перебор смесей действительно.
Подскажите вас не лечили антацидами? (Фосфалюгель/альмагель), как сейчас со стулом?
Лилия 2021-11-24 06:10
На ГВ таких срыгиваний не было. Немного молочко выливалось из ротика и все. Я ела молочные каши по утрам. А вот когда пила ряженку у неё болел живот, убрала. Но он до трёх месяцев итак у неё периодически болел. Фосфалюгель сама пробовала давать без назначения врача через час после еды. Но и его она срыгивала. Я и убрала. Не знаю правильно ли это или нет. Со стулом когда ввела новую смесь Нутрилон аминокислоты пять дней было нормально, каждый день. Сейчас через день. Что делать со смесью последней оставлять ее пока или менять опять на что-то другое? Может сейчас пересдать анализ кала на копрограмму? Когда мы делали в первый раз у неё тогда был запор, может это повлияло на результат(это как вариант). Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-24 21:05
То есть это маловероятно, что аллергия на бкм, раз вы ели и было нормально.
Значит, реакция идёт на какие-то добавки в смесях.
Копро да, можно пересдать.
Но скорее всего, нужно вводить прикормы, их максимально есть и уходить от смесей
Лилия 2021-11-25 00:21
Екатерина Сергеевна, и что нам делать? Как понять на какую добавку смесь? Чем кормить ребёнка?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 08:17
Доброе утро.
Какую добавку обычно и не поймёшь. Поэтому вводить прикорм, и отказываться от смесей, когда введёте кисломолочные. Только вводить по правилам. Перед этим сдать ещё раз копро, если вы его до новой смеси сдавали.
Лилия 2021-11-28 02:10
Доброе утро. Екатерина Сергеевна, готов наш новый анализ копрологии. Посмотрите, пожалуйста. Что скажите?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 20:11
Здравствуйте
Очень неплохой анализ, немного жиры похуже, чем в норме перевариваются. Можно пробовать прикормы, постепенно и плавно
Надеюсь все пройдет гладко, здоровья малышу
Лилия 2022-03-30 23:22
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Снова пишу Вам, спустя столько времени. Ребёнку 9 месяцев. Должны были делать прививку Пентаксим. Перед эти решили померить температуру и оказалось у неё 37.2. Естественно ни о какой прививке речи быть не могло. Стали периодически измерять и было 37.2-37.4, других признаков не было. Ребёнок активный. Педиатр назначил анализ крови. Показатели сказали нам не очень. Отправили к лору-все нормально. Сделали рентген легких и сдали тест на ковид-все нормально. И вот я решила сдать копрограмму, т. к. раньше лечились от абкм. Посмотрите, пожалуйста, наши анализы. Действительно ли у нас проблемы и воспаление жкт или искать причину повышения температуры в другом? Заранее благодарю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-01 16:22
Здравствуйте
По калу невыраженное воспаление, практически норма. Причина повышения лейкоцитов в другом, скорее всего инфекция, так как много палочкоядерных так же. Но явного перекоса пока нет в лейкоцитарной формуле, посоветовала бы понаблюдать и пересдать через неделю