Пилороспазм или ЛН? Частые срыгивания новорожденного

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моему сыну 1 месяц. Он родился 4 кг. После роддома за неделю дома похудел до 3400. Стала кормить смесью, т. к. В роддоме он немного срыгивал то купила антирефлюксную. Ребёнок стал какать жирными какашками чуть с воздуховод как жёлтое суфле. Немного набрали вес до 3840 и вес перестал дальше расти. Легли в больницу. На второй день в больнице он стал срыгивать, даже на фоне антирефлюксной смеси. Срыгивания были частые примерно больше столовой ложки за раз но не фонтаном. И после кормления может пройти 3 часа а изо рта течёт не переваренная смесь.
Врачи уменьшили объем кормления до 30 мл послепенно увеличивая. Сейчас едим по 55 мл каждые 2 часа. Срыгивания небольшие остались. Если объем увеличить то будет рыгать больше. Нам капают натрий хлор с глюкозой и аминовен инфант. Ребёнок по прежнему плохо набирает вес. Пьём ещё мотилиум и делают нам массаж расслабляющий и электрофорез на шею с эуфиллином. Потому как невролог заметила тонус. Проводили рентген с контрастом чтобы исключить пилоростеноз. Проходимость есть, поэтому подозревают пилороспазм. В копрограмме повышены нейтральные жиры. У меня как у мамы подозрение на лактазную недостаточность, но врачи об этом не размышляли. Из препаратов от срыгиваний пьём только мотилиум и он не совсем помогает. Что порекомендуете. С чего начать. И как помочь малышу, самое главное чтобы он набирал вес а с этим проблема.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 22:21
Здравствуйте, Ирина! Если ребёнок сейчас в стационаре, то будет под наблюдением. Диагноз может быть поставлен связанный с неврологическим заболеванием, заранее сложно сказать. Для исключения лактазной недостаточности желательно сделать анализ кала на углеводы, дополнительно анализ кала на дисбактериоз.
В ситуациях с низкой прибавкой веса часто используются смеси с полностью гидролизованным белком без лактозы.