СРК или что-то другое плохое?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

ОЧень давно есть проблема.
С детства родители говорили- перед выходом из дома обязательно сходи по большому
Иногда получалось иногда нет, когда ходил в школу бывало возвращался домой для этого. Лет в 16-17 начал курить, то припекало то нет, но жить было можно.

Часто было что резко хочется, сильно прям жмет еле добегаешь, но добегаешь. Пару раз не добегал уже в нормальном возрасте.

Раньше если я перед выходом сходил в целом дорога была удачная на работу и в школу. Год назад заметил что сейчас мне не хватает утром 1 раз сходить, можно и 2 и 3. Форма кала разная бывает то 4-5-6 по бристольский.

Заметил, что сильно и все плохо от яиц и я их не ем. Часто бывает когда не сходил. Припекает в дороге, за рулем и т. п.

Бывает поел, покурил- и резко охота- форма кала идеальная, через 30 мин еще покурил или через час- все может быть и 5 по шкале

Помню что участившееся началось как поел одной острой аджики. Раньше если поносило, что не адовой жидкостью а просто как детсве, сейчас раз в год если съем не то могу и "пописать" не оттуда. Но за пару часов проходит. Температуры и прочего не было ни разу. Заметил еще что если допустим я выпью немного алкоголя -позывов почти нет и комфортно себя чувствую при том что пью я дай бог 1 раз в неделею -2

Вообщем дикий дискомфорт

ОАК - супер в норме

Другие во вложении, есть тенденции к снижению показателей

Рост 183
Вес 91 (похудел специально на 6-7 кг за 2 месяца) - ел больше овощей и курицы
Талия 110
Глюкоза 5,3

Что это? Излечимо?
А то все туалеты города уже знаю
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-15 02:56
Здравствуйте, Евгений! В анализе крови есть повышение печеночных ферментов и холестериновых фракций, это характерно для жировой болезни печени. Это состояние тоже может давать жидкий стул, как и синдром раздражённого кишечника, заболевания поджелудочной железы, хронические инфекции, паразитозы и др. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, животных жиров и общей калорийности, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.