С-реактивный белок у новорождённого

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 дня
Здравствуйте, доктор. 3 дня назад родила мальчика, по апгард 8-9 баллов. Взяли клинический анализ, сказали лейкоциты повышены, на след день взяли кровь на с-реактивный белок и прошло значение 32. Назначали антибиотик ампициллин. Подскажите что это может быть и почему такой высокий показатель. Ребёнка не дают, кормят смесью из за ситуации с короновирусной инфекцией (сказали пока отриц ответ не придёт не принесут на грудное вскармливанием)
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-10 22:21
Добрый день.
Такие показатели могут говорить о врожденной инфекции. Но нужно больше данных.
светлана 2020-05-11 08:36
Елена Борисовна, нам были назначены антибиотики ампициллин + гентамицин, было однодневное поднятие температуры до 38,5, сейчас спустя неделю лечения с-реактивный белок пришёл 10, 9. Состояние удовлетворительное, смесь ест, в туалет ходит сам. Настаивают на переводе в больницу для полного обследования. Подскажите необходим ли перевод в больницу и если это внутриутробная инфекция (как вы предположили) то какой направленности?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-11 22:50
Да, лучше перевестись в больницу до полного выяснения состояния ребенка, проконтролировать анализы, исключить другие патологии, так как ребенок очень маленький и осложнения могут у них развиваться очень быстро.