Спорные результаты анализа по эндокринологии
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2
Рекуррентная депрессия
Бронхиальная астма
Гипертоническая болезнь 2 ст
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! С детства был большой набор веса, в год прибавлялось по 20 кг, при этом активность и питание были адекватными. В свое время в детской больнице пытались посмотреть надпочечники на предмет опухоли, но не увидели из-за обилия жирового слоя. Гипофиз уменьшен в размерах, на КТ с контрастом пустое турецкое седло, МРТ сделать не представляется возможным. Ожирение по типу кушингоида, гипофизарный синдром. По собственной инициативе сдавала два анализа: кортизол в слюне и АКТГ. Сейчас беспокоюсь, анализы пришли в норме, но я уже 3 года принимаю антидепрессанты и нейролептик. Могут ли как-то повлиять эти препараты на результат? Имело ли вообще смысл проводить эти пробы?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Карина.
Антидепрессанты и нейролептик не могли оказать влияния на уровень АКТГ или кортизола. Результаты можно считать достоверными.
С уважением, Надежда Сергеевна.