Могут ли антидепрессанты искажать результаты обследований на диабет?

Спрашивает: Александр Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, может ли прием антидепрессантов и нейролептиков искажать результаты обследований на диабет? Например снижать сахар в крови и маскировать диабет или наоборот повышать сахар? Насколько я знаю прием алкоголя может сильно снижать сахар. Могут ли антидепрессанты и нейролептики влиять на сахар подобно алкоголю? Мне нужно пройти обследования на диабет, но бросить прием нейролептиков и антидепрессантов я к сожалению не могу. Заранее благодарен за ответ! С уважением к Вам, Александр Анатольевич.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2021 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-15 18:08
Здравствуйте, Александр Анатольевич.
У человека без сахарного диабета приём антидепрессантов не оказывает значимого влияния на уровень глюкозы крови, Вы можете проходить необходимое обследование сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр Анатольевич 2021-01-18 16:52
А если я уже болен диабетом, то антидепрессанты и нейролептики сильно влияют на сахар в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 19:40
У некоторых пациентов они могут приводить к повышению уровня глюкозы крови. Заранее спрогнозировать наличие такого влияния невозможно.
Александр Анатольевич 2021-01-19 16:57
Доктор, скажите, пожалуйста, что же мне делать если есть риск что именно антидепрессанты и нейролептики повышают сахар в крови? Но отказаться от этих препаратов я не могу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 17:01
Продолжать приём антидепрессантов и нейролептиков, поставить об этом в известность своего лечащего эндокринолога для соответствующей коррекции схемы лечения.
Александр Анатольевич 2021-01-19 17:22
Уточните, пожалуйста, какие я должен пройти обследования чтобы уже точно знать вызвали ли антидепрессанты и нейролептики диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 17:31
Таких обследований не существует, к сожалению. Только отмена препаратов, которая в Вашем случае невозможна.
Александр Анатольевич 2021-01-19 17:46
А какие я вообще должен пройти обследования на диабет? Чтобы эти обследования уже на сто процентов точно сказали есть диабет или нету.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 17:56
Анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
Александр Анатольевич 2021-01-19 17:59
Уточните, пожалуйста, что за два последних анализа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 18:03
Не поняла суть вопроса. Что Вы имеете ввиду? Я указала конкретные названия нужных Вам анализов.
Александр Анатольевич 2021-01-19 18:09
Понял Вас! Скажите, пожалуйста, ведь эти анализы есть в любой поликлинике или лучше обращаться в платную клинику?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 18:15
Эти анализы делают в частных лабораториях, как правило.
Александр Анатольевич 2021-01-19 18:19
Хорошо, обращусь в частную лабораторию! Большое Вам спасибо за быстрые ответы! Дай вам Бог здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 18:23
Рада была помочь.