Спленомегалия по узи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ. Ожирение 1 ст.
Здравствуйте,
В плановом порядке проходила УЗИ органов брюшной полости.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы мне описывают в заключении каждый год.
Но сейчас написали в диагнозе 'спленомегалия'.
Сейчас размеры селезенки 13*4.5
Год назад были 12.5*4.5. Тогда диагноз спленомегалия мне не ставили.
По таблицам в интернете длина моей селезенки на верхней границе нормы. И я не могу понять почему поставили такой диагноз.
Подскажите, пожалуйста, критичны ли эти цифры и нужно ли какое то дообследование при таких показателях.
Прикладываю заключение.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 17:33
Здравствуйте, Анна! Нормальной длиной селезенки всё же считаем до 120 мм. В прошлом году была тоже большая селезенка. Жизни это, конечно, не угрожает. Связано это с увеличением печени и избытком массы тела. Для улучшения структуры внутренних органов нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, стараться привести вес тела к норме. Из дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, общий анализ крови.
Платная консультация
Анна 2020-03-11 18:02
Спасибо большое за ответ!
Жалко, конечно, что размеры селезенки не входят в норму. Я надеялась, что 130 это верх нормы.
Но приятно, что она большая из-за того, что я сама большая. Буду стараться снижать вес.
Нашла заключение узи 4 года назад. Там размер 117*4.5. Чуть меньше. Хочется верить, что это погрешность, а не глобальный рост за 4 года.
Кровь сдавала месяц назад. Подгружу результаты.
Так-же весь последний год мониторила ежемесячно оак, оам, гемостаз и биохимию. Никогда не было отклонений. В 3 триместре только вырос холестерин (как я поняла, физиологично). А вот после родов обнаружился высокий АЛТ. Принимаю гепатрин и планирую пересдать в скором времени.
Оак не получается подгрузить. Но он в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 21:34
Повышение АЛТ, вероятно, проявление жировой болезни печени. Кроме БАДа гепатрина можно принимать лекарства, из самых простых - хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.