Селезеночная вена 9 мм
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Недавно сделала кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом по назначению гастроэнтеролога из-за проблем с кишечником. В заключении с кишечником все нормально. В печени обнаружена гемангиома, о которой я знаю уже 4 года и маленькая киста, которую до этого не было видно ни на узи в августе, ни на кт без контраста в апреле.
Но больше всего меня смутило расширение селезеночной вены до 9 мм. Проблем с печенью и селезенкой особенных никогда не было. Общий анализ крови и печеночные пробы, сданные за 3 недели до кт в норме.
Гастроэнтеролог не обратила на это никакого внимания и ничего не сказала, а я сразу не заметила и не спросила. Опасно ли это и надо ли что-то делать?
Везде написано про портальную гипертензию, но проблем никогда не было и портальная вена на двух кт и трех узи с апреля месяца всегда в норме от 8 до 12 мм. А селезеночную вену никогда не смотрели.
Заранее спасибо.
Заключение последней кт прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

7 ответов
Татьяна 2019-11-02 14:30
Забыла сказать, что в 2015 году были обнаружены антитела к гепатиту С. Но за это время ни разу не было обнаружено вируса в крови даже самыми чувствительными тестами. Кровь на рнк вируса я сдавала сначала раз в 3 месяца, далее каждые пол года. Сейчас спектр антител очень низкий и вируса в крови не было и нет. Инфекционист сказала что можно снимать дивгноз и гепатита нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 14:49
Здравствуйте, Татьяна! Внутренний диаметр селезеночной вены до 10 мм всё-таки ещё считаем нормальным, в некоторых руководствах указано до 8мм. Даже если до 8, то никакой диагноз в данной ситуации не стала бы ставить, к тому же другие сосуды в норме, патологии в структуре самой печени (кроме гемангиомы и кисты) и селезенки нет. Желательно посмотреть результат ЭГДС за последний год, на этом исследовании хорошо видно возможное расширение сосудов пищевода и желудка, если не делали, то желательно сделать.