Расширение селезеночной вены

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипатит б
Здравствуйте, в марте 20 года мама делала узи брюшной полости по узи были изменения, врач сказала что сильно увеличена селезенка. Назначили препарат уросасан. Узи прилагаю. Сей, ас мама повторно сделал узи. Размеры стали меньше но беспокоит расширение селезеночной вены. Вообще у мамы хронический гипатит B. Анализы сдавала в апреле были откланения. Сейчас сдали ещё не готовы. На сколько серьёзные откланения. Может ли это быть связано с гипатитом. Очень переживаю за неё. Какие вообще необходимо сделать обследования? По симптомов ничего нет, ничего не беспокоит.
Теги: селезеночная вена норма
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 22:14
Добрый вечер.
На самом деле признаки не сильно симпатичные, ещё и воротная вена на верхней границе нормы, есть признаки гиперспленизма(тромбоцитопения).
Все признаки указывают на цирротические изменения в печени, тем более, что в анамнезе вирусный гепатит.
Нужно сдать анализы крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, щф, о. билирубин, альбумин, ПТИ натощак.
Провести эластометрию печени на предмет степени фиброза(на высоких ферментах лучше не делать).
Когда фгдс делала?
Надо делать и исключать варикозно-расширенные вены пищевода.
Анна 2021-02-04 00:29
Спасибо за ответ, фгдс не делали. Анализы сдали
Анна 2021-02-04 00:30
Анна 2021-02-04 00:31
Анна 2021-02-04 00:43
До этого в марте сдавала анализы алт был 77 и аст 87 были выше сейчас понизились. Холестерин тоже понизился был 7,6. В общем анализе были тромбацитвы 128 а сейчас 77. и вот ещё узи старое прикрепляю.
Анна 2021-02-04 00:47
И селезенка была в объёме 82 а сейчас76, только селен очная вена была 10 мм, а сейчас 13мм. Что получается это церроз? Не может это быть просто гипатит?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 06:11
Есть нарушение функции селезенки-гиперспленизм, характеризуется снижением количеством клеток крови-тромбоцитопения, нейтропения. Пока красная кровь держится.
Сдавайте кровь, пусть делает эластометрию и смотрите, при необходимости к гепатологу.
Анна 2021-02-05 07:05
Здравствуйте, скажите анализы сдали а нужно ли делать фгдс?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 09:19
Да, для исключения расширение вен пищевода