Спирт распылился около глаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 дней назад попала жидкость типа Белизны в глаз. Поехала в больницу не сразу, но в течение 4 часов после попадания, его промыли и дали мазь Chloramphenicol 1.0%
Глаз значительно улучшился после мази, прошло 5 дней, все эти дни я мазала его и вот сегодня, я обрабатывала руки спиртом из распылителя и распылила снизу вверх. Я была в очках, но полагаю, что мелкодисперсная взвесь в глаз все же попала. В глазу у меня была мазь на тот момент (Chloramphenicol) но слизистая внизу покраснела. Боли во время распыления я так же не ощутила. Попыталась глаз промыть, но в глазу был крем. Немного добавила еще крема. Чувствую дискомфорт во внешнем уголке глаза, немного резь. Врачебную помощь в данной обстановке получить практически невозможно! Пожалуйста, подскажите что делать? Продолжать использовать мою мазь? Но я её уже мажу 5 дней. Брызнула спиртом немного по касательной и думаю именно с крайнего бока и залетело. Помогите советом, прошу!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

14 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-16 07:47
Здравствуйте. Сейчас что- то беспокоит? Можете приложить фото?
Платная консультация
Татьяна 2020-04-16 08:01
Татьяна 2020-04-16 07:56
Спасибо, Галина Александровна, что откликнулись. Я попыталась промыть глаз холодной водой, несмотря на крем, и снова нанесла немного крема. Да, беспокоит немного с края глаза и он немного покраснел. В больницу ехать нет возможности никакой. Спирт был этиловый с глицерином 90%.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-16 08:04
Крем Вы наносите на кожу века или за веко закладываете?
Платная консультация
Татьяна 2020-04-16 08:08
Отодвигаю кожу как на фото и прямо провожу внутри потом закрываю и снимаю излишек салфеткой.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-16 08:14
Глаз раздраженный. Он и раньше был такой или отек и покраснение появились после последнего случая? Мазь у Вас глазная или ля наружного применения (что на тюбике написано)?
Платная консультация
Татьяна 2020-04-16 08:19
Крем именно глазной Chloramphenicol 1% eye ointment) это типа левомицетина) мне его врач дала именно для глаза. Глаз я ею мазала 5 дней и он зажил. Думаю, это раздражение после сегодняшнего несчастного случая. Глаз немного раздражён и немного чешется. Что же делать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-16 09:07
Судя по всему у вас небольшой ожог конъюнктивы. Роговица, видимо. Сильно не пострадала, поскольку нет слезотечения.
Лечение: капли Дикло-ф 2 к 4 раза в день, Ципрофлоксацин 2к 5 раз в день, Корнерегель 5 раз в день, мазь, которой Вы пользуетесь Хлорамфеникол 1 раз в день на ночь. Все это делаете минимум в течение 5 дней
Платная консультация
Татьяна 2020-04-16 09:26
Уважаемая Галина Александровна. Я на данный момент в Европе, никаких медикаментов, кроме мази которая у меня имеется я не смогу добыть. Врачи не принимают, аптеки закрыты. Можно ли мне продолжать наносить мою мазь? Не вредно ли это? Так как я её обильно наносила 5 дней и уже чувствую некоторую размытость. Но у меня нет выбора (
Не могли бы Вы мне посоветовать относительно того что у меня есть на данный момент. ????????
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-16 09:44
Мазь наносить можете, но при ожоге этого недостаточно. Неужели все аптеки закрыты? Честно говоря не верится. Т. к. люди продолжают болеть и другими болезнями. Может быть хотя бы по интернету можно заказать лекарства? Если категорически нет, то можно использовать хлорамфеникол 3 раза в день за нижнее веко.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-16 09:50
Спасибо большое! 3 раза в день, а сколько дней? Я же уже 5 дней использовала. Какие могут быть последствия? Я все- таки надеюсь, что если на момент распыления, я не почувствовала боли а только почувствовала спустя, когда аэрозоль осел, что, возможно, крем в глазах меня защитил. Сколько дней мне продолжать Хлорамфеникол?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-16 10:34
В течение недели можете закладывать. Но смотрите по самочувствию. Если ничего не беспокоит, можно закончить раньше.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-16 17:18
Спасибо большое!
пыталась по телефону получить рецепт на препараты которые Вы прописали. Терапевт наотрез отказался, послал в госпиталь, куда мы не попали. Я промыла под краном глаз, хотя, уже 12 часов прошло и, наверное, поздно. Положила мазь. Глаз подпекает с внешней стороны. Может быть холодный компресс на него положить? Если завтра будет так же плохо, поеду снова в больницу, Галина Александровна, какой может быть самый плохой сценарий? Может ли операция помочь? Просто в прошлый раз мне промывали глаз и сказали что трубочка была последняя, больше нет.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-16 18:22
Промывать, конечно, нет смысла. Очень жаль, что у Вас нельзя просто купить лекарства без обращения к врачу. В таком случае, нужно идти к врачу. Если ожог есть, особенно если повреждена роговица может быть серьезный воспалительный процесс, приводящий к снижению зрения. Поэтому должен посмотреть врач, чтобы определить глубину и локализацию процесса. Пока закладывайте мазь, ведь выбора все равно нет.