Спираль и коричневые выделения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 3 года стоит медная спираль, до этого проблем не было с ней; цикл регулярный 28 дней. В последние месяцы появились коричневые выделения перед и после месячных (2-3 дня).
В этом цикле задержка несколько дней и пятые день скудные коричневые выделения.
Последний контроль у гинеколога был в марте, в т. ч. УЗИ, диагнозы: бактериальный вагиноз (без симптомов) - пролечен метронизадолом; кисты в обоих яичниках (они уже несколько лет).
Подскажите, может ли спираль быть причиной коричневых выделений или показан ли в таком случае срочный визит к гинекологу? (Беременность исключена)

Спасибо заранее за вашу помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-20 14:09
Добрый день, коричневые выделения могут быть связаны с аденомиозом тела матки, не всегда диагностируется на УЗИ ОМТ при начальных проявлениях. Учитывая кисты, выделения, Вам целесообразно поставить гормональную спираль "Мирену".