Считать ли первым днем месячных коричневые выделения

Спрашивает: Гуля808
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. правосторонний сальпингоофорит, полип эндометрия (10ммх4мм), эндометриоз т/матки 2ст., спаечный процесс в малом тазу, варикозное расширение вен в м/т, по узи почек- признаки перенесенного пиелонефрита, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, врач сказал пройти узи на 3 день менструального цикла, чтобы посмотреть полип эндометрия. У меня всегда месячные начинаются с коричневых выделений, считать ли его первым днем месячных? И в последнее время цикл совсем сбился (В декабре начались на 30ый день цикла, в январе на 23 день цикла, и вот снова в январе вчера начались коричневые выделения на 14ый день цикла, хотя предыдущие месячные только недавно ведь закончились. И вот сегодня уже и красноватые выделения были, на прокладке красновато-коричневые, не обильные.
Я обычно коричневые выделения всегда считала первым днем месячных, а в интернете на некоторых сайтах прочитала, что не надо, что на самом деле надо первым днем считать красные выделения. Как правильно то на самом деле?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2018 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-31 19:29
Здравствуйте. Для диагностики полипа необходимо, чтобы прошли полноценные месячные. Если на 3-й день еще будут, то на узи идти не нужно. Тоесть, когда будет первый сухой день это оптимальный срок, но конечно, не 7-8-й.
-1
Алия777 2018-01-31 20:26
Мне разные специалисты УЗИ всегда по-разному говорят. Одна говорила, что на 10ый день цикла приходить, чтоб полип увидеть, а другая всегда на 4-5день приходить говорит, а вот последний гинеколог у которого я была, она сказала прийти к ним на узи конкретно на 3ий день, даже если кровить будет.