Состояние после холецистэктомии

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 55лет
Хронические заболевания: Эр. бульбит, ГЭРБ, СИБР.
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! У моего мужа в 2014г. была произведена холецистэктомия. В анамнезе: СИБР. панкреатит, эроз. Бульбит, ГЭРБ,
В 2015г. внезапно через какое-то время после еды вдруг вздулся живот, появились резкие, сильные боли в животе, в околопупочной области, иррадиирующие в поясничную область. Резко подскочило АД до 190 мм рт ст, возникла резкая брадикардия до 43 уд в мин. Кожные покровы стали серого цвета. Выступил пот. После 2 т. но-шпы боль через 10-15 мин. Исчезла.
Госпитализировали. Обследовали: на ФГС-эррозивный бульбит, поверх. Гастрит; НА УЗИ ОБП- отмечалось расширение воротной вены печени до 15 мм., НА КТ ОБП с контрастированием ничего особенного не выявили. На колоноскопии- катаральный колит. В б/х анализе крови билирубин-верхняя граница нормы. Другие показатели без особенностей.
Показала гематологу, хирургам, терапевтам. В 2018г. сделали УЗИ брюшной аорты, сосудов почек. Все в норме. Такое состояние повторилось еще 2-3 раза, но симптоматика была менее выражена и все купировалось без обращения в скорую.
Скажите пожалуйста, Вы когда нибудь в своей практике встречали подобные состояния?
1) Могла ли так сработать вегетатика? (частые затяжные стрессы на фоне проблем в бизнесе)?
2) Мог ли такую картину дать о. панкреатит, хотя УЗИ ОБП явно выраженную картину панкреатита не показало и приступ купировался приемом 2т. но-шпы)

С нетерпением жду Вашего ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 15:19
Здравствуйте. Вы как раз и описываете симптомы вегетативного криза. То что боль снимается спазмолитиками, говорит скорее о кратковременном спазмы кишечника.
Диагноз острого панкреатита судя по анализам и исследованиям был исключен.
По поводу чего удален желчный? Стенты ставили или какие-то особенности операции? По УЗИ ОБП сейчас я так понимаю ничего особенного, правильно? И сосуды брюшной поллсти в норме?
лиля 2019-02-27 09:14
Татьяна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Да. вроде бы угрозы для жизни не было, судя по анализам. Сосуды брюшной полости тоже без особенностей. Диагноз острого панкреатита тоже не ставили.
Желчный пузырь удаляли планово, т. к. на фоне ЖКБ ставили диагноз: билиарнозависимый панкреатит. Послеоперационный период тоже без особенностей. Стенты не ставили.
У меня к Вам еще несколько вопросов, Вы уж извините за назойливость, но такая была клиника, которую никто кроме меня не наблюдал, когда приехала скорая, кроме вздутого живота больше ничего не наблюдалось.
1) Почему расширилась воротная вена печени, не она ли могла быть следствием какого-нибудь тромбоза?
2) Почему при таком скачке АД, вдруг - брадикардия 43 уд. В мин.
3) И еще, если в 2018г на УЗИ отделы брюшной аорты без отклонений от нормы (смотрели на предмет аневризмы), стоит ли делать УЗДС непарных ветвей брюшной аорты, чтобы посмотреть чревный ствол и верхнебрызжеечную артерию?

С уважением, Лиля
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 14:21
1. Воротная вена как любой сосуд реагирует на разные факторы. Если нет стойкого ее увеличения, то это ни о чем не говорит.
2. Пульс и давление разные понятия, такое может наблюдаться. Возможно стоит провести суточное мониторирование ЭКГ, для выявления проходящей аритмии сердца. Иногда болезни сердца могут давать картину заболевания ЖКТ.
3. В диагностике стоит провести УЗДГ вен портальной системы и ветвей брюшной аорты или КТ-ангиографию для исключения сужений и атеросклероза сосудов брюшной полости.
лиля 2019-02-28 10:29
Спасибо Вам большое, здоровья и всех благ!