Состояние болезненности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, переболела в октябре и др сих пор сохраняется болезненность Пила противовирусные ничего не помогает. Особенно после сна, всё в горле как-будто закладывает и в носу не снаружи заложенность, а как будто в глотку стекает. Днём более менее хорошо, но чувствуется, что не здорова, иногда хочется закашлять, но не откашливается. Делала КТ, фиброз на лёгком, но он давно после ковида 3 года назад. В анализах повышены лимфоциты, гемоглобин и немного СОЭ
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Елена! Это остаточные изменения после ОРВИ в виде ляриготрахеита. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера или интервальная гипер-гипо окситерапия по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Болезненность связана с состоянием слизистых и паратрахеальной клетчатки на фоне недостаточного и запоздалого лечения
Здравствуйте! Получилось ли улучшить состояние за новогодние праздники?