Тяжелое дыхание, Гвс, сердце?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Евгений Федорович.

Ситуация такая. В ноябре переболел ковидом.
КТ-0. Около 5 дней держалась температура ≈ 38.

В общей сумме болел около двух недель.

Несколько дней назад появилась (одышка?)

Попробую описать состояние. Когда иду, поднимаюсь по лестнице, дыхание учащается. В состоянии покоя чувствую в груди, или в горле как будто ечть что-то, что не дает нормально дышать.

Бавает что делаю глубокие вдохи, иногда наоборот короткие выдохи.

Бывает что ощущаю сердцебиение, пульс в течение дня 80-100. Во сне 57-65 если верить пульсометру.

Давление бывает 120-130/80.

Хочу у Вас спросить, какие мне необходимо пройти обследования. ЭКГ, ЭХО, спирометрия, рентген легких, УЗИ сердца?

Сдавал тест на ГВС, набрал 37 баллов.

Сам по себе я ипохондрик, после одного случая в больнице. Эмоциональный, часто нервничаю.

Действительно ли это может быть гвс? Очень боюсь что это может быть сердечная недостаточность. Опять же начитался в интернете, теперь не могу спать до приема врача.

Также в анамнезе есть бронхиальная астма. Но в очень долгой ремиссии, около 8 лет. Один раз был приступ за эти 8 лет, 3 года назад.

Как могу облегчить симптомы? Могу попробовать ингаляции беродуалом?

Буду очень благодарен за Ваш ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-09 19:49
Ингаляции работать не будут. Это не астма. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка при нагрузке стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Максим 2022-01-09 19:54
Спасибо большое за ответ!

Еще вопрос, по поводу перечисленных выше обследований, стоит ли их проходить?

И как Вы думаете, от чего такое состояние? Постковидный синдром?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-09 20:04
Два года живём с Вами в ковиде. Сколько раз и чем вакцинированы?
Максим 2022-01-09 20:07
Только болел в ноябре, не вакцинирован.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-09 20:41
Антител после болезни хватает на 2-3 месяца. Вакцинация поможет уменьшить постковид. В Вашем случае спутник лайт в конце января.