Эуфиллин после бронхита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет, только ВСД
Здравствуйте!
Был трахеобронхит в затянувшейся форме, риносинусит. Сейчас лечу гайморит.
Легкие чистые(делала снимок), одышки нет, дыхание не поверхностное. Но (особенно перед сном) дышать иногда трудно, как будто вдыхаю не на полный объём легких (дыхание могу задерживать более, чем на минуту свободно). Стоит ли перед сном принимать Эуфиллин или подобные средства?
Спасибо?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 22:08
Эуфиллин добавит проблем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анна 2020-12-22 22:23
Спасибо большое!
А вот если у меня в детстве была бронхиальная астма, а потом уже более 15 лет ремиссия, могла ли она вернуться?
При чистых легких, хороших ЭКГ и узи сердца часто сильное сердцебиение, такое вот ощущение задолженности в легких и дышать трудно+какой-то психологический фактор подключается.
Ставили ВСД и сейчас ощущаю психологически дистонию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 22:41
Для исключения астмы необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Анна 2020-12-22 22:44
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 22:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!