Двухсторонняя пневмония, трудно дышать
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа, гастрит, гипертония, Гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь (ГЭРБ), холецистит
Здравствуйте, после ковида образовалась полисегментарная пневмония (поражение было около 30%). До этого тоже были случаи затруднённого дыхания из-за горла, но после болезни ситуация стала ухудшаться. Стали тяжелые одышки(чувство нехватки кислорода), боль в груди, в области лопаток, остро мешает "ком " в горле. Ходила в поликлинику и там мне написали направление на рентген лёгких (Снимок и заключение прилагаю). Не могу посетить терапевта т. к. нет свободной записи. У меня вопрос, при моём состоянии возможно лечиться дома, принимая какие-либо препараты?
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Людмила 2021-11-14 07:18
Здравствуйте! Я очень вам благодарна за ваш быстрый ответ на мой волнующий вопрос. Большое вам спасибо.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!