Тяжело дышать после бега несколько часов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сегодня около 4 часов дня пришлось быстро и достаточно далеко бежать под проливным дождем. Ситуация угрожала жизни. Потом еще некоторое время находилась в мокрой одежде, соответственно, замерзла. После происшествия прошло почти 9 часов, но все еще тяжело дышать, как одышка, и легкая внутренняя дрожь во всем теле. Вдохнуть глубоко могу, не больно, бронхи только немного "свистят" как будто. В 11 лет ставили диагноз бронхиальная астма. Приступов с того времени не было, ингалятором не пользовалась с тех пор. Физическая активность очень маленькая. Подскажите, что можно предпринять? Сейчас рассасываю валидол. Боюсь, что это может быть легких или что-то подобное страшное. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-18 23:55
Экстремальные нагрузки при пониженной температуре могут быть причиной пневмонии. Поэтому при повышении температуры или нарастании одышки стоит сделать рентген и сдать общий анализ крови. Есть ли мокрота?
Наталья 2023-06-19 06:24
Нет, мокроты нет. Сегодня после пробуждения одышка сохранилась и учащенное сердцебиение. В покое тоже тяжеловато дышать, такое поверхностное дыхание, хочется поглубже вдохнуть периодически. В области сердца под лопаткой и спереди ближе к середине груди побаливает, ро как будто похоже на остеохондроз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-19 07:15
Cтоит сделать обзорную рентгенографию или цифровую фг в 2 проекциях для исключения пневмонии. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера