Что посоветуете? Замучилась уже
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прошел месяц после ковида у меня остался тремор в теле и пульсирует в позвоночнике иногда пульс высокий. Терапевт говорит что это реакция имунитета и сказала чтобы поставила 1укол дексаметазона
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Для восстановления может неплохо сработать бисопролол 2.5 по 12 таблетке утром, курс 10-15 дней под контролем пульса, монтелукаст 10 мг 1 таб в 20-00 15 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2023-03-25 15:56
Огромное спасибо вам, Евгений Федорович за советы!
Здоровья вам и вашей семье!
Ольга Извините еще раз за беспокойство, хотела еще спросить если есть тремор и дрожь в теле, но прошло 3 недели после ковида.
Терапевт сказала что это может быть гиперреакция имунной системы на фоне приема нобазит.
Можно ли мне поставить 1 укол дексаметазона?
Не повредит ли он?
Тремор и есть дрожь. Причина - электролитные нарушения и неврологические и мышечные нарушения после вирусного повреждения. Дексаметазон эти проблемы не решит. Что надо, я написал
Ольга 2023-03-25 19:40
Поняла спасибо, последую вашему совету.
Еще раз спасибо за то что уделили мне время.
Храни вас Бог.