Сомневаюсь в правильном лечении

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. У меня к вам 2 вопроса, помогите, пожалуйста.
27 зуб. Проходила 2 недели с каласептом, затем стоматолог запломбировал каналы и сразу же поставил пломбу.
1) разве можно в одно посещение так делать? Разве материалам в канале не нужна усадка?
2) стоматолог не использовал никаких инструментов, не замерял длину каналов. Мне так зубы ещё 10 лет назад лечили, даже слюноотсоса не было. Каналы запломбировали вслепую. Можно ли гарантировать, что каналы нормально запломбированы?

Пломбировка, уборка каласепта, постоянная пломба - все заняло 1 час 10 минут. Очень быстро.

Снимки у них тоже дореволюционные, я лично не могу по нему оценить, нормально ли запломбированы каналы. Может вы сможете.

СНИМОК 1. На плёнку, это тот, который мне сегодня сделали после экспресс - пломбировки.
СНИМОК 2. Это снимок до лечения. Открыли уже 10 лет назад пломбированные каналы по причине боли, в небном канале оказался гной.

Что мне делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 18:47
Не надо было создавать отельный вопрос. Так же сложно восстанавливать все Вашу историю.

"Пломбировка, уборка каласепта, постоянная пломба - все заняло 1 час 10 минут. Очень быстро. " - Речь то идет только об одном канале, а не о четырех.

"1) разве можно в одно посещение так делать? " - Можно.

"2) стоматолог не использовал никаких инструментов, не замерял длину каналов. Мне так зубы ещё 10 лет назад лечили, даже слюноотсоса не было. Каналы запломбировали вслепую. Можно ли гарантировать, что каналы нормально запломбированы? " - Даже если бы Вам проводили все по последнему слову техники, я бы все равно не смог ничего гарантировать. На рентгенограмме явных проблем не видно. Ориентируйтесь на свои ощущения. На данный момент боли имеются?
Наталия 2020-07-14 19:26
Спасибо большое за быстрый ответ) зуб 27, трехканальный. Нет, болей нет. Думаю, может имеет смысл сделать более качественный прицельный снимок. Или ортопантонаграмму лучше? Во рту ещё много проблем с другими зубами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 19:44
"Думаю, может имеет смысл сделать более качественный прицельный снимок. " - Если будете проводить, то лучше конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинента. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

"Или ортопантонаграмму лучше? " - Нет.