Сочетание диет

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Умеренная гипертония; камни в желчном пузыре; хронический панкреатит; атрофический гастрит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в сочетании диет, никак не могу найти золотую середину. Мне 52 года, из заболеваний имею умеренную гипертонию (принимаю лекарства пожизненно), камни в желчном пузыре среднего размера в количестве 2, хронический панкреатит, атрофический гастрит (нахожусь под наблюдением гастроэнтеролога, ФГДС и УЗИ прохожу раз в год, лечение, оперативного вмешательства не было), анализ крови недельной давности - глюкоза 6.7, холестерин 6,9. Мой вес 165 см, вес 80 кг. Статины, которые мне предложил(не настаивал) доктор принимать пока не хочу, т. к. думаю привести холестерин и вес в норму с помощью диеты, но один доктор прописал 10, другой 5 стол. Посоветуйте, пожалуйста, чем питаться при таком сочетании заболеваний. Копченое, жаренное, соленое не ем уже давно, единственная слабость - сладкое, но умеренно.
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

2 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-20 06:04
Добрый день.

Холестерин повышается из-за употребления быстрых углеводов любого количества и избыточного употребления сложных. ПОэтому именно это нужно сокращать.

5 стол не считаю нужным назначать - избыток углеводов со всех сторон вреден, и для состояния печени (это и холестерин, и нарушение желчеоттока), и вредит микробиоте, и приводит к повышению веса.

Поэтому просто адекватное питание, о котором я уже столько пишу и эта рекомендации я меня почти во всех ответах с вариантами приема пищи + достаточное количество воды + физическая активность + убрать сладости.
Платная консультация
елена 2020-02-20 15:31
Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ и рекомендации.