Что принимать при предиабете?

Спрашивает: Солнцева Людмила Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 59,рост 158, вес 78
Хронические заболевания: Гастрит, холестеримия, гипертония 2 ст.
Здравствуйте, У меня повышенный сахар 6,4-6,7 на анализаторе крови в течении 10 дней, впервые в августе 2019г. обнаружили при сдаче биохимического анализа (6,57), с пальца 6,4, на прием к эндокринологу не попасть, уже в очереди второй месяц, Я снизила вес за месяц на 5 кг. На низкоуглеводной диете, но сахар стобильно -утром 6,1-6,7, днем и вечером 5,3-5,9, Сопутствующие высокий холестерин (до 9,08) (пила статины), по истечении 7-8 месяцев повысился билирубин в 2 раза и сахар. Статины отменили (у меня удален желчный пузырь в 2004 г), гастрит. В настоящее время холестерин привела в норму диетой. У меня вопрос(, т. к я не знаю когда я попаду на прием к эндокринологу) нужно ли принимать какие либо лекарства, и если да, то какие? Присутствуют все признаки диабета; пелена в глазах, нечеткость изображеия, зуд тела и половых органов, сухость. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-22 22:57
Здравствуйте, Людмила Николаевна.

В Вашей ситуации стоит начинать с адекватного обследования. По его результатам будет понятно, какие препараты нужны именно Вам. "Общего для всех" лечения сахарного диабета не существует. Вам необходимо сдать анализ крови на:
  1. Гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
До получения результатов анализов для Вас актуальны:
  1. Дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
lyudmila.solntzeva@yandex.ru 2019-12-25 17:19
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ, Извините, что я не ответила вчера, к, сожалению была в командировке в другом городе и вернулась поздно.,На прием я так и не попала к эндокринологу, моя очередь еще не подошла, 28 декабря записалась на прием к терапевту. Боюсь указанные анализы не все можно сделать в нашем городке, но это не проблема, решу. Дробное питание соблюдаю, гликемический индекс тоже стараюсь соблюдать, нагрузки физические в основном в выходные, т. к работаю бухгалтером, в течении дня нет возможности заниматься, только небольшая зарядка, Я думала мне подходит стол №5, но теперь ознакомлюсь с диетой стола № 9. Я Вам очень благодарна. С наступающим, Вас Новым годом!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-25 17:20
Рада была помочь, здоровья Вам!
И благодарю за поздравление.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-25 17:22
Людмила Николаевна, уже ответила Вам.
Если у Вас будут дополнительные вопросы, то Вы можете задавать их здесь же, в комментариях.