Набрать массу на лечебной диете

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецестит, грыжа пищевода, рефлюкс, гастродоуденит, варикозное расширение нижних конечностей
Здравствуйте, буквально год назад резко сбросила вес всвязи с заболеваниями ЖКТ, придерживаюсь строгой диеты 5, в которой максимальные ограничения каллорий. Меня беспокоит мой вес, он все меньше и меньше если заболевания я весила 47 то сейчас я вешу 41 и лица на мне нет, впалые щеки, синяки под глазами вообщем ужас. Может подскажите какой то способ держать лечебный стол, но при этом не немного набирать массу.
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-17 22:04
ДОбрый день.

5 стол достаточно высокоуглеводный, здесь необходимо проконтролировать калорийность рациона несколько дней, чтобы понять, достаточно ли вы едите и откорректировать при необходимости.
Вопрос в другом - усваивается ли?
Если есть какое то заболевание, которое влияем на усвоение нутриентов, то от калорийности будет зависеть значительно меньше.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-18 03:44
Здравствуйте, Елена, у меня хронический панкреатит, загиб желчного пузыря, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастродоуденит и колит. Я не знаю какое из этих заболеваний может влиять на усвоение нутриентов, скорее всего все? У меня такое ощущение, что ничего не усваивается кроме курицы на пару и овсяной каши на воде, гастроэнтеролог мне говорила никаких фруктов и овощей в сыром виде ну и остальное по столу 5. . От овощных бульонов меня мучает изжога, вареная морковь и картофель вызывают сильный болезненый метеоризм. А как мне понять, что усваивается, а что нет.?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-18 18:26
Анастасия, грыжа ПОД - на р-графии с барием в пределенной позиции или просто ФГДС? Если последний вариант, то не 100%.

гастрит, дуоденит, коли - воспалительные заболевания слизистой ЖКТ - приводят к нарушению всасывания, называется синдром мальабсорбции.

повышение газообразования на крахмалистые вощи - нарушение микробиоты кишечника, возможно, снижение активности ферментов поджелудочной.

давайте так.
Как временно решение - специальные смеси для взрослых. Но их нужно подбирать индивидуально вкусу и переносимости.
- http://lepitanie.ru/shop/nutrien_standart/
http://nutridrink.su/nutrizon/
http://lepitanie.ru/shop/nutrien_standart/pishchevye-volo kna/
http://lepitanie.ru/shop/nutridrink_compact/

Этот конкретный поставщик - не принципиально, на этом сайте просто удобное описание.

https://www.nestlehealthscience.ru/brands/peptamen/peptamen-af - вот этот вариант кратким курсом, на 5-7 дней. Снижает уровень воспаления.

https://www.nestlehealthscience.ru/brands/peptamen/peptamen-vanilla-powd er  также смесь для быстрого восстановления при заболеваниях ЖКТ.

Эти варианты позволят вам не терять вес в ближайшем будущем и несколько восстановиться.

Но основная задача - вылечиться.

Платная консультация
Анастасия 2020-05-19 02:18
Елена, спасибо Вам большое за уделенное время, скажите а разве это возможно.? Вылечиться.? Мне просто доктора четко дали понять, что это на всю жизнь, чтобы не доводить до обострения надо пить лекарства и сидеть на диете.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-21 19:31
Анастасия, я хронический панкреатит, загиб желчного пузыря, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастродоуденит и колит - лечатся.

Хотя грыжа, если она реально именно грыжа - то с ней просто научиться жить. НО это не питание смесями, а просто некоторые ограничения.

Я вам посоветую записаться на прием к очень хорошему и талантливому доктору, она и гастроэнтеролог и остеопат и мануальный терапевт. Сейчас она на карантине, но предварительная запись ведется, насколько я понимаю.

она как раз принимает в МСК.

также у нее есть онлайн прием на данный момент, можно начать с него, а потом добраться и до очного.

Гузель Евстигнеева.

https://www.instagram.com/doctor_evstigneeva/?hl=ru   ;