Снр, онр и уо
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Если логопед по своей части ставит нам онр 2-3 степени, а врач психиатр подозревает умственную отсталость лёгкой степени, то может ли психиатр поставить уо? Ведь при уо не бывает онр (общее недорашаитие речи), при уо бывает снр (системное недоразвитие речи), которого у нас нет. Или не так?
3 ответа
Здравствуйте, Диана.
Тут нет противоречий. ОНР - это диагноз логопеда, а психиатра УО.
Занимайтесь у логопеда, дефектолога и посещайте психиатра. Постепенно ребенок разовьется.
Диана 2024-04-04 15:20
Я читала что при онр не может быть уо, потому что ОНР при сохранном интеллекте. Это так?
Да, поэтому диагноз ОНР ставит логопед. А психиатр УО. Логопед не может поставить другой диагноз и заниматься. Т. к. УО и органическим поражением НГС занимаются уже врачи, а не педагоги.