Снижение дозы карбамазепина и флуоксетина

Спрашивает: Наталия Алексеевна Данкова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, я уже в течение года с хвостиком принимаю по назначению психиатра флуоксетина 20 по 2 таблетки утром и карбамазепин 200 по 3 таблетки в сутки.
Две недели назад убрала 1 таблетку флуоксетина, я просто хочу прекратить принимать медикаменты вообще. Но как то почувствовала что настроение ухудшилось, нехватка энергии.
У меня вопрос: как дальше продолжать снижать дозу, что бы убрать все, напишите пожалуйста схему.
Диагноз биополярное расстройсто по мнению врача.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-19 15:15
Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Схему ухода с препаратов у каждого специалиста - своя. Почему Вы не обсудите своё желание прекратить приём препаратов со своим лечащим врачом?
Платная консультация
Наталия 2023-01-19 16:59
Понимаю конечно, я уже обсуждала. Сказала остаться на карбамазепине пока.
Мне бы хотелось услышать мнение другого врача.
У меня сейчас нет такой возможности ходить к моему врачу и платить по 6000 р. за консультацию.
Поэтому я обратилась за помощью сюда
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-19 18:18
Для высказывания мнения - нужно знать проблему.

Если Вас интересует общий подход, то дозу антидепрессанта обычно убирают постепенно. От Ваших 40 мг. Убирать по 5 мг раз в неделю. Возможно понадобится прикрытие транквилизаторами.

После завершения приёма антидепрессанта - постепенно убирается Карбамазепин.
Платная консультация
Наталия 2023-01-19 18:48
Благодарю!