Слизь в кале и на бумаге

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холицисто -панкриотит.
Здравствуйте, помогите разобраться! Беспокоят слизистые выделения после дефикации. Июне 2018 года начала беспокоиться и пошла к проктологу. После каждого акта дефикации на бумаге оставалась слизистая масса коричневого цвета, напоминающая желе. Прошла в конце июня колоноскопию. Сказали, что подготовка плохая, но органических патологий не выявлено. На вопрос откуда слизь развели руками. Сделала ректоскопию. Поставили практит. Ставила релиф ультра. Слизь не уходила. В декабре пошла к другому проктологу, он провел ректоскопию: осмотр до 16см. Местами слизистая отечна, рыхлая, точечно скудно контактно кровоточит.
Диагноз НЯК. Хронический гоморой 1-2 стадии. Через неделю я пришла на биопсию. Доктор сказал, что картина лучше, контактной кровоточиврсти нет. В тот момент слизи практически не было уже несколько дней. Биопсия: биоптат слизистой толстой кишки с воспалительной инфильтрацией и отеком. Скашали, что это просто колит и отправил к гастроэнтерологу. Смущают точечные кровоточивости. Сдала анализ на дисбактериоз. Очень понижена элактобактерии и еще какие -то отклонения, но ничего страшного. Назначили альфа нормикс. Принимаю 4-ый день. Первые три дня стул был по 3 раз в день, в первый день приема -4 раза и было 2 раза по одной кровяной прожилки ч унитазе отдельно от кала. На тот момент был 4-ый день цикла, но уже просто слегка мазало, я думаю, что это не те выделения, хотя не уверена. Проктолог сказал, что возможно из-за геморроя. Стул на фоне альфа нормикс мягкий, однажды был как кашецей.
вообще слизи с декабря стало меньше, иногда на бумаге ее совсем нет
, но малое количество замечаю в унитазе. Сегодня стул был пока один раз, мягкий и было немного слизи на бумаге и в унитазе, а еще появились как будто 2 белые ниточки слизи. Белой слизи я не замечала раньше. Могу я исключить няк и успокоиться? Очень переживаю. Проктолог данных за няк не видит. Сдала анализы. Прошу, помогите. Могу ли я быть уверена, что это не няк. Очень переживаю. Заранее благодарю Вас!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 16:20
Анастасия! Переживания, это только эмоции. А вот ваши обследования и осмотры у специалистов не выявили у вас признаков НЯК. Это факт. Поэтому соблюдайте диету и проходите лечение у своего врача терапевта или гастроэнтеролога по месту жительства. Получите лечение по восстановлению флоры в кишечнике. Сдайте мазок вагинальный на флору у гинеколога. И пройдите осмотр у него. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-05 22:30
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ!