Кровь при дефикации без болей

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, месяца 2 как появилась Кровь при дефикации, проктолог увидел отечность прямой кишки на глубину 11см, болей или каких то изменений в стуле нет, трещин, геморроя и ТП нет, гастроэнтеролог поставил диагноз НЯК, но кроме крови никаких других симптомов нет, что делать не знаю, биопсия ничего не показала, анализ кала на скрытую кровь-50 ед (показатель ли при крови на кале и каплях сразу после дефикации). Спасибо
Теги: кровь в кале без боли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 19:14
Здравствуйте, Николай! По количеству единиц крови в анализе диагноз НЯК поставить или исключить невозможно. Из дополнительных обследований можно сделать анализ крови на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, сахаромицетам церевицеэ, кал на фекальный кальпротектин. Сейчас нужно начать лечение: стол 4, гастроэнтеролог, скорее всего, назначил препараты сульфасалазинового ряда. Смотреть за состоянием, наличием крови в стуле.