Слазит кожа на лице

Спрашивает: Жина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Смешанная бронхиальная астма
Здравствуйте, есть серьезная проблема с кожей лица. Летом загорала, после лета кожа лица была сухая, кроме гидрофильного масла ничего не подходило, тоники, пенки вызывали раздражение и жжение, с наступление холодов, ветров, около 0, до даже + 5, кожа стала покрываться микротрещинами в области щёк, лба и шелушиться, также щеки были розовыми. Дерматолог поставил диагноз розацеа и демодекс, нашли 2 клеща на щеках. Лечение: юнтдокс, молоко Видаля, митрогил, 1 раз в день, аевит курсом 1 раз вдень месяц. Через пару дней стало хуже, при мытьё головы попала вода, кожа со щёк слезла. Другой специалист не найдя после повторного соскоба клеща, поставил диагноз себорейный дерматит с начинающейся экземой. Лечение: дексаметазон 2 ампулы, хлористый кальций 5 инъекций, лоперамина гидрохлорид 5 инъекций, тридерм 5 дней 2 раза в день на щеки, цинк 1 месяц перорально. Щеки зажилили на тридерме. Дальше оставили розацеа. Но проблема осталась при выходе на улицу умазавшись кремом спасатель, все равно каждый раз обветриваюсь, кожа щёк в микротрещинах и будто порезах, горит, раздражение по щекам, все щиплет. Если не мазать просто шелушится и слазит. Честно, руки опускаются и жизни нет. Уже думаю, может это ихтиоз приобретённый. Кремы и у средства для умывания не идут, а только ещё больше раздражают, кожа щиплет, шелушиться слазит и почти не восстанавливается. Подскажите, что за паралогия это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-25 14:22
Здравствуйте

Это эритематозная форма Розацеа + синдром раздраженной кожи лица.

Посоветовал бы крем Толеран-ультра 2 раза в день длительно

Для умывания Успокаивающая пенка Сетафил про https://www.cetaphil.ru/products/item/12
Жина 2020-12-26 09:25
Добрый день, большое спасибо за отклик! Я хотела уточнить, заметила, что после лета и загаров кожа в целом стала очень сухая и будто неживая, связала это с возрастными изменениями, и если крем и в более талон время не наносить, то при выходе на улицу и изменениях температуры, возникали микротрещины, ракообразного типа, вокруг ранки кожа шелушилась и если это частицы убрать, образуется открытая ранка, так как как будто кожу на лице стёрли, раньше с лицом не было глобальных проблем и шелушение, если было, то оно не затрагивало более глубокого слоя кожи до образования ранки. Подскажите, возможно, ли после солнца то, что я нарушила какой-то защитный барьер и, конечно, болезненный вопрос: может ли быть так, что этот барьер в принципе восстановится, потому как эта сухость и ранкообразование при неприменении никаких увлажняющих кремов было с лета, просто с холодами оно приобрело масштабы катастрофы. Спасибо заранее и прошу прощения за беспокойство.