Покрасневшая шершавая кожа лица на обоих щеках

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ранее был гепатит C.
Здравствуйте,

Уже на протяжении 3 лет беспокоит покрасневшая шершавая кожа лица на обоих щеках (зуда нет). Появление покраснения приблизительно совпало с уличной работой на морозе, началом лечения гепатита C пегасисом и рибавирином, курением на нервной почве. Несмотря на устранение факторов, негативно влияющих на состояние кожи (окончание лечения и как результат - элиминация вируса и как следствие откат фиброза со стадии 0-1 до 0, увольнение с уличной работы, отказ от курения, переход на правильное питание) покраснение осталось и даже усилось ровно до того состояния, которое продемонстрировано на скриншоте. По последним данным гастрита нет, анализы крови практически в норме (см. Скрин), точный диагноз врачом не установлен (возможно розацея, а возможно и купероз). Буду очень признателен, если поможете установить точный диагноз и предложить соответствующее диагнозу лечение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-04 23:12
Здравствуйте, Иван! У вас фолликулярный гиперкератоз. Сложно поддаётся это заболевание лечению. Здесь необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендации следующие:

  • Запрещается умывание обычной водой, применение гормонов
  • Запрещается применение спиртосодержащих растворов
  • Запрещается применение мыла
  • Запрещается применение скрабов
  • Нельзя посещать солярии, бани, сауны
  • Умывать лицо лосьоном Сетафил (его необходимо нанести на слегка влажную кожу, немного вспенить и обязательно смыть)
  • Наружно Радевит мазь на ночь локально на участки кератоза месяц
Платная консультация
Иван 2019-05-09 23:12
Добрый день, спасибо за совет, небольшие улучшения есть после радовита, отправил небольшую благодарность. А не подскажете, на коже бровей (см фото) себорейный дерматит и его нужно лечить кремом элоком? Дело в том, что данный диагноз установил и назначил лечение гормональным кремом элоком врач, который при очном осмотре кожи щек не мог точно установить диагноз, теперь есть сомнения. Буду также благодарен.
Иван 2019-05-09 23:13
Ещё фото.
Иван 2019-05-09 23:14
Ещё фото
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-10 03:26
Здравствуйте, спасибо.

По фотографии создается впечатление, что есть шелушение кожи.

Такие участки шелушения на коже в зоне обоих бровей?

Элоком не нужен в этой ситуации, так как средство это гормональное и применяется совершенно в других случаях.
Платная консультация
Иван 2019-05-10 14:18
Добрый день!

Да, такие красноватые участки в зоне обоих бровей. Зуда нет, просто эти зоны были всегда немного покрасневшими.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-10 19:03
Гормональные препараты в таком случае не показаны точно. Примените Циновит крем дважды в день 2-3 недели.