Нарушение трофики кожи после применения гормональной мази

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, вазомоторный ринит
Здравствуйте. Моя проблема связана с применением гормональной мази "Синафлан". Для лечения акне купила противовоспалительную маску, из-за которой кожа воспалилась по типу атопического дерматита (я аллергик, страдаю БА, кожа гиперчувствительная). Воспаление длительное время (более недели) не проходило. Пробовала различные мази, помогавшие ранее, но безуспешно. Сама учусь на медика, знаю про вред гормонов и про допустимую длительность применения. Мне помогало с первого раза (наносила тонким слоем), больше не пользовалась. Через несколько недель всё воспалилось снова, причём более обширно, и я опять же до последнего не прибегала к синафлану, но в итоге приходилось. В дальнейшем я заметила, что красное пятно не проходит, а на коже образуется неснимающаяся корка. Кожа как наждачная бумага. И так в течении 6 месяцев. Очень похоже на атрофию, но я не могу понять, как так получилось, потому что пользовалась синафланом всего раз 5 в жизни, а для атрофии необходимо 2-3 месяца ежедневного применения. Для лечения пробовала "Радевит" и другие питательные крема с витаминами - без эффекта. На короткое время помогает вазелин. Хотелось бы узнать, может ли это быть атрофия, учитывая отсутствие злоупотребления мазью и особенности моей кожи? Есть ли шанс вернуть коже прежний вид? Если да, то какими средствами. Заранее большое спасибо за уделённое время.
Теги: атрофия кожи после гормональных мазей фото, атрофия кожи лица после гормональных мазей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-23 17:28
Здравствуй. Не думаю, что это атрофия. Фото выложи.
-1