Сладкий вкус во рту

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Одна почка, Синдром Жильбера, Порок Сердца (двух-створчатый аортальный клапан), дисплазия соединительной ткани, дистрофия
Здравствуйте, заранее спасибо за помощь, буду краток что бы не отнимать время. У меня присутсвуют следующие заболевания: джвп и синдром жильбера (билирубин в течении 7 лет держится на отметке 80) удалена одна почка в 11 лет, индекс массы тела 15.4 (рост 188 вес 55). Ь. е дистрофия. Теперь к проблеме: уже несколь месяцев периодически (особенно ночью) ощущаю во рту сладкий привкус, напоминающий вкус сладкой кипяченой воды, иногда к нему примешивается привкус подсолнечного масла. Особенно сильно ощущение "сладости" усиливается при вдохе. Перидически возникают боли в левом и правом боку, а так же (чаще) чуть правее сердца. Несколько раз в году была рвота желчью. Несколько месяцев назад, в течении 2х дней были сильные периодические (раз в минуту) боли в области солнечного сплетения, с секудными позывами к рвоте которые сразу же проходили после прекращения боли. Ношпа тогда эффекта не оказала никакого. Сейчас у меня очень сильная слабость, после еды (особенно днем) меня на столько клонит спать, что я даже не могу сидеть и мне приходится ложиться. Режим питания у меня плохой, ем 1-2 раза в сутки, иногда не ем вообще. Режим сна так же хаотичен и постоянно смещается. Ночной / дневной сон абсолютно не приносит облегчения. Как вы думаете, это может быть диабет, гэрб или же что то другое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 18:37
Здравствуйте, Андрей! Жалобы, включая привкус во рту, могут быть связаны с высоким уровнем билирубина, то есть с билирубиновой интоксикацией. Для нормализации уровня билирубина нужно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, несколько увеличить калорийность и расширить питьевой режим. Принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, обильно запивая водой, корвалол по 1 табл 2-3 раза в день (после еды и на ночь) на 7-10 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 20 дней.
Для исключения диабета и других причин жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, инсулин, мочевину, креатинин.