1
Слабость дыхательных мышц
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, несколько лет беспокоит повышенная утомляемость, слабость, плохая переносимость физической нагрузки, после ковида в 2022 году состояние ухудшилось, 3 месяца назад после ОРВИ стало ещё хуже, слабость усилилась. Сейчас стало труднее дышать лежа. Ночью наступают остановки дыхания. При проведении спирометрии трудно было делать глубокие вдохи, выдохи ещё сложнее, напрягались мышцы живота и шеи. Общий анализ крови и рентген в норме. Скажите пожалуйста, можно ли по обследованию увидеть недостаточную работу дыхательной мускулатуры?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2023 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-16 17:32
Исследования посмотрел, но море вопросов.
  1. А проба с сальбутамолом была для исключения астмы?
  2. Как давно данное состояние?
  3. Что с мокротой?
  4. Курение?
  5. Какие нагрузки себе позволяете?
  6. Есть ли режим дня?
  7. Панические атаки?
Елена 2023-11-16 18:51
1. Была проба с метахолином, после максимальной 3-й дозы был приступ кашля, в заключении написано тест отрицательный, астма исключена, выписали будесонид
2. Состояние слабости уже около 5 лет, ухудшение после ковида и 3 месяца хуже как, пару недель назад стало тяжелее дышать лежа, в детстве тоже была слабость и низкий вес с 7 лет, грешили на рефлюкс эзофагит, лечили по гастроэнтерологии
3. Мокроты нет
4. Не курю
5. Все нагрузки в данный момент это выйти на короткую прогулку, убрать посуду, 3 месяца на больничном в связи с ухудшением, в последнее время на работе(продавец обуви) невозможно было выполнять задачи, усилилась слабость в теле
6. Режим дня обычный, не сплю долго, потому что дыхание слабее, если усну то встану разбитой, питаюсь хорошо, поздно не ложусь
7. Панических атак нету, после ковида была тахикардия, узи сердца в норме (2022 год)
Делала полисомнографию на дому, показало падение сатурации до 61%, врач сказал что это должно быть ошибка. После спирометрии у домашнего врача, была направлена в больницу, там взяли кровь и сделали экг и сказали идти домой
пульмонолог 2023-11-16 19:25
Больше похоже на неврологические симптомы, Гипервентиляционный синдром например.
  1. Помогает ли Будесонид?
  2. Без режима дня и регулярной нагрузки не восстановятся функции.
  3. Масса тела растет или падает?
Елена 2023-11-16 19:37
Будесонид применяю почти месяц, без эффекта
Масса тела упала немного, но сейчас вернулась
Скажите пожалуйста, это может быть нейромышечное заболевание?
пульмонолог 2023-11-16 19:53
Пульмонолог не может ответить на этот вопрос.
Начинать надо с режима дня, сон не менее 7 часов, 3-4 тысяч шагов, воды литр-полтора.
Из медицинских исследований необходима доплерография сосудов головы и шеи.
Елена 2023-11-16 19:57
Спасибо
пульмонолог 2023-11-16 20:52
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553