Проблемы с дыханием, одышка, низкая сатурацию

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Левосторонний гайморит, гастрит
Здравствуйте. Чуть более года назад я переболел ковид. Месяца через два, три у меня начались проблемы с дыханием. После даже не больших физических нагрузок у меня появилась одышка. Сатурация колеблется от 91до 97. Чаще всего уровень падает после физической нагрузки или прогулки на свежем воздухе. Прихожу домой измеряю сатурацию и у меня 92-94 показатель. В бане вобще не могу мыться. Моюсь при почти комнатной температуре и через 10-15 минут начинаю задыхаться. Прихожу домой и при нормальной влажности помещения мне постепенно становиться лучше. Подскажите пожалуйста как мне лечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 15:09
Прочитать кт и спирографию не смог, качество снимка не позволило Курение? Аллергия? Масса тела и рост? Сами с чем связывание одышку?
Роман 2022-01-30 16:38
Не курю, аллергии ни на что ни когда не было. Рост 185, вес 119. Ухудшение с дыханием и главное понижение сатурации произошло именно после перенесенной болезни ковид.
Роман 2022-01-30 17:08
Заключение спирографии: ЖЕЛ в пределах нормы. Начальные нарушения проходимости дыхательных путей.
Заключение КТ: изменения лёгочной ткани(матовое стекло+консолидация) , умеренный пневмофиброз в S5 левого лёгкого.
Вероятность связи выявленных в лёгких изменений с вирусной (в частности, с ковид 19) пневмонией по рекомендациям acr/rsna/esr-esti: норма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 17:54
Спирография проведена без пробы, то есть астму исключить не получится. Нужна проба с сальбутамолом 400 мкг. Масса тела сильно выросла? Вакцинированы чем и когда? Сколько пьте чистой воды?
Роман 2022-01-30 18:12
Масса тела лет 15 как варьируется от 110 до 120 кг. Вакцинирован спутник лайт. Воды в среднем литра 2-3 за день выпиваю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 18:59
С сахарами есть подозрения. Нужен тест на гликозилированый гемоглобин и проба с сахарной нагрузкой. Лайт когда был?
Роман 2022-01-31 02:57
Вакцинироваться в конце декабря 2021, а эти проблемы уже год. После перенесенного ковид. Почти сразу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 07:00
Сахара проверить, с эндокринологом посоветоваться. Необходимость ингалятора под вопросом, нужна проба на 400 мкг сальбутамола. Могут быть и сердечные проблемы, стоит сделать УЗИ сердца с доплерографией. А какие нагрузки себе позволяете?
Роман 2022-01-31 07:06
Сахар в крови всегда в норме, никогда не повышался. Нагрузки: прогулки, уборка снега.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 08:32
Единственный сахар не показатель для исключения диабета. Может быть это начальные вещи. Жду спирографию с пробой.