СКВ и прививка от Ковид-19

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, лимфаденит, гастрит, пиелонефрит,
Здравствуйте, Болею СКВ с 2003г. Сейчас ремиссия. Принимаю метипред 4 мг. В октябре 2021 г. переболела ковидом. Можно ли мне с СКВ поставить прививку от ковид-19 и как она отразиться на течении СКВ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 07:54
Вы переболели! Зачем Вам прививка?!
Елена 2021-11-15 14:12
Сейчас везде требуют QR-коды, поэтому я взамешательстве что делать?! Я слышала от врачей, что после того как переболеешь ковидом, можно прививаться не ранее чем через 6 мес. Я хотела бы получить точный ответ, противопоказаны ли больным с СКВ прививки в т. ч. от ковид-19, если можно поставить, то какое должно пройти время после того, как переболела?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 14:48
Идите к терапевту, пусть пишет медотвод от прививки в связи с недавно перенесенным заболеванием. Прививаться Вам сейчас вообще не надо, тем более, учитывая СКВ. И через полгода сначала антитела сдайте, прежде чем соглашаться на прививку.