Возможность прививки от ковида при болях в суставах

Спрашивает: татьяна Буримова
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела поставить прививку от ковида, но прочитала что артроз и артрит являются противопоказанием. У меня часто появляются боли в суставах - запястья, колени, тазобедренный сустав, но к врачу не обращалась, лекарств не принимала, так как вполне терпимо болит, спасалась обычными кремами и гелями из свободной продажи. Боли проходят на некоторое время. Является ли мое состояние препятствием для вакцинации от коронавируса или можно сделать прививку? В остальном здоровье нормальное, прививку от гриппа делаю регулярно, переношу хорошо, аллергий ни на что нет, ОРВИ и пр. Болею тоже очень редко
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 22:30
Вакцина от ковида не прошла клинических испытаний. Не известно, помогает ли она вообще предотвратить заболевание и какие побочные эффекты у неё имеются. Я бы советовал не спешить с вакцинацией неизвестным веществом с неизвестной эффективностью.

Остеоартроз лечится следующим образом:
  1. Исключить ударные нагрузки на суставы: нмжних конечностей, а также нагрузки на суставы кистей и пальцев.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных и тазобедренных суставов по переносимости.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
ЛЮБОВЬ 2021-10-21 14:04
Добрый день!
Мне 60 лет. Доктор, подскажите пожалуйста, как лечить и можно ли делать прививку от короновируса.
Меня беспокоят боли в тазобедренном суставе, и боль отдает в пах и колено,
Лечусь мазь кетонал, таблетки клодифен нейро 10 дней, но ничего не помогает, на ночь сирдалуд.
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 16:50
Создайте, пожалуйста, отдельную тему по Вашей проблеме.
Татьяна Буримова 2021-10-24 13:18
Откуда у вас данные, что российская вакцина не прошла клинические испытания? Уже даже и послерегистрационные испытания закончились. Странно, врач, а не знает об этом. Во всяком случае недоверие к вашим советам у меня появилось. Вот из-за таких как вы, отговаривающих от вакцинации, мы и имеем сейчас полную катастрофу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 13:36
Это Вам Сергей Семёнович сказал по телевизору или Дмитрий Сергеевич? Покажите мне, пожалуйста, данные клинических испытаний в международных журналах (европейских или американских). Хоть одну статью, кроме той, что опубликована в Ланцете? С хорошей статистикой и достаточной выборкой.

Мы имеем катастрофу не из-за отказа населения прививаться, а из-за полного разрушения медицинской системы, тотального сокращения медперсонала и отвратительных условий труда. А до тех пор, пока за ковидных пациентов будут начисляться надбавки, у нас к таковым будут приписывать всех пациентов с симптомами ОРВИ, попадающих на лечение в стационар, даже с отрицательным тестом (могу прям выписку из стационара Москвы предоставить). А каждый положительный тест, сданный повторно или в 3 раз - как новый случай заболевания.

Поменьше смотрите федеральные каналы и не пытайтесь рассуждать о том, о чём не имеете представления. Тем более в чужой теме
-1
Татьяна Буримова 2021-10-24 21:41
Насколько я знаю, Александр Гинцбург не ведет никакой программы на ТВ. Так что почаще интересуйтесь мнением специалистов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 22:00
Александр Гинцбург - это человек, который эту вакцину продаёт. Это называется "конфликт интересов", поэтому мнение этого человека меня инетресует в самую последнюю очередь. На немецком телевидению почему-то не вступают создатели вакцин Астра Зенека, Пфайзер и так далее с настойчивыми требованиями прививаться продуктом этой фирмы. Поэтому я ещё раз повторю вопрос: есть ли международные независимые статьи на тему эффективности и безопасности "вакцины"?
Татьяна Буримова 2021-10-24 22:05
Еще раз для тех, кто в танке - Гинцбург НЕ ВЫСТУПАЕТ по телевизору, а делает официальное заявление для соответствующих структур о конце пострегистрационных испытаний. Так положено. И он НЕ ПРОДАЕТ вакцину, а создает. Продает вакцину Фонд Прямых Инвестиций и инвестируемые им предприятия. Не отвечайте - вы мне не интересны и как неинформированный медик, и как недалекий человек.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 22:10
Так это Вы мне тут пишите какой-то бред не понятно зачем. А у меня потом эти вопросы появляются в списке неотвеченных. Я изложил свою позицию с точки зрения фактов. Не устраивает моё мнение - Бога ради. Идите вакцинируйтесь, если считаете это необходимым. Не тратте ни моё, ни своё время. У меня хватает пациентов, которым действительно нужна помощь, а не языком почесать на тему, в которой Вы не разбираетесь от слова "совсем".

Всего наилучшего!
-2