Можно ли мне делать прививку от ковид?

Спрашивает: Гладкая Евгения
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Системная склеродермич
Здравствуйте, в2005 году мне был поставлен диагноз Системная склеродермии. В 2011 году отказали почки. Около 1 года и 8 месяцев находилась на перитониальном диализе. В марте 2013 года мне была проведена операция по пересадке трупной почки. Сейчас уже пошёл девятый год, как пересажена почка. Состояние хорошее, анализы практически в пределах нормы. В ноябре 2020 года перенесла ковидную пневмонию. На ИВЛ не была, но перенесла достаточно сложно. Почку сохранили. Можно ли мне сделать прививку от ковид
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 18:11
Ни в коем случае: во-первых, состояние после трансплантации, во-вторых, уже переносили ковид.