Прививка от ковида при мутации PAI-1

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Александр Борисович,
во время беременности у меня обнаружили мутацию PAI-1, повышающую риск тромбозов (д-димер был выше нормы в 3 раза, делала уколы Клексана). В декабре 2020 года переболела ковидом (состояние крови не мониторила, было не до этого). Сейчас планирую сделать прививку от ковида, но пугает тот факт, что, по мнению некоторых врачей, вакцина вызывает образование тромбов. Подскажите, пожалуйста:
1. Рекомендуете ли вы вашим пациентам с подобными мутациями делать прививки или лучше воздержаться?
2. Какие анализы мне необходимо сдать до прививки и какие - после (и как часто и долго потом нужно мониторить состояние крови)?
Большое спасибо, здоровья вам!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-15 12:35
Здравствуйте.
Противопоказаний для прививки у вас нет. Необходимости в обследовании и контроле также нет.
Всего хорошего.