Можно делать прививку от ковид

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ишемия 2 степени и варикоз
Здравствуйте, можно ли делать прививку от ковид с таким анализом крови. Пациент Кельмар Сергей Андреевич обследован в ООО «НЕЗАВИСИМАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ИНВИТРО» с целью выявления ряда полиморфизмов в генах FII и FV по профилю No123ГП (Тромбозы - минимум).
Свёртывающая система крови
Протестированы гены:
 FII (G20210A иначе с. *97GA) – протромбин (фактор коагуляции II);
 FV (G1691A иначе с.1601GA) – фактор коагуляции V (фактор Лейдена).
В результате молекулярно-генетического исследования были проанализированы гены FII и FV, ответственные за образование основных факторов свертывающей системы крови: протромбина и фактора Лейдена, соответственно.
В ходе проведения ДНК-диагностики обнаружен полиморфизм G1691A в гетерозиготной форме (генотип G/A). Частота встречаемости данной мутации (полиморфизма) в европейской популяции составляет от 2 до 6%.
Ген FV кодирует один из ключевых компонентов свертывающей системы крови - фактор Лейдена. Мутация, обнаруженная в ходе молекулярно- генетического исследования, приводит к изменению биохимического состава белка-продукта гена. Это обуславливает устойчивость активной формы фактора Лейдена к расщепляющему действию регулирующего фермента (резистентность к активированному протеину С – АПС-резистентность). Последнее приводит к гиперкоагуляции (повышенной свертываемости крови).
Повышенная склонность к тромбообразованию может приводить к артериальным тромбоэмболиям, инфаркту миокарда и инсульту. Так, риск тромбоза поверхностных вен возрастает в 6 раз, тромбоза церебральных вен (инсульта) в 3-4 раза, тромбоза вен верхних конечностей в 6 раз, тромбоэмболии в 5 раз (по сравнению с носителями нормального генотипа).
Обнаруженный полиморфизм передается потомству с вероятностью 50%. Поэтому, рекомендовано аналогичное обследование родителей, детей, братьев и сестёр пациента для уточнения их генетического профиля и своевременного применения мер профилактики в отношении тромбозов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-03 13:09
Здравствуйте.
Такие полиморфизмы противопоказанием для вакцинации не являются.
Всего доброго.