Диагноз по анализу
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как расшифровать анализ.
ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ (ПЦР)
Реф. Значения/
Комментарий Исследование Результат
ПЦР Полиморфизмы генов системы
свертывания
ПЦР Полиморфизм F2: 20210_GA
(протромбин) GG Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм F5: 1691_GA
(проакцелерин) GG Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм F7: 10976_GA
(проконвертин) AA
Изменение фактора VII. Cнижена вероятность
инфаркта и инсульта. Риски: кровотечения на
фоне антикоагулянтной терапии.
Субарахноидальные кровотечения.
ПЦР Полиморфизм F13: GT
(фибриназа) GG Нейтральный генотип
ПЦР Полиморфизм FGB: 455_GA
(фибриноген) GA
Повышение на 10-30% уровня фибриногена в
крови. Увеличение вероятности образования
тромбов. Риски: инсульт, инфаркт.
ПЦР Полиморфизм ITGA2: 807_CT
(интегрин α-2) CT
Изменение интегрина α-2 - тромбоцитарного
рецептора к коллагену. Увеличение скорости
адгезии тромбоцитов. Риски:
сердечно-сосудистых заболеваний и патологии
беременности.
ПЦР Полиморфизм ITGB3: 1565_TC
(интегрин β-3) CC
Изменение интегрина β-3 - тромбоцитарного
гликопротеина IIIA. Гиперагрегация тромбоцитов,
резистентность к аспирину и плавиксу. Риски:
артериальный тромбоз, инфаркт, потери плода на
ранних сроках. У ребенка: неонатальная
тромбоцитопения, геморрагический диатез,
посттрансфузионная тромбоцитопения.
ПЦР Полиморфизм PAI-1: 675_5G4G
(серпин-1) 4G 4G
Изменение серпина-1 - антагониста тканевого
активатора плазминогена, способствующего
фибринолизу. Резко снижена активность системы
фибринолиза. Риски: преэклампсия; привычное
невынашивание беременности; снижение
фибринолитической активности крови; венозные
тромбозы; сердечно-сосудистые заболевания;
повышенные риски послеоперационных
тромбозов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-17 19:45
Здравствуйте.
Да здесь уже все расшифровано. Имеет место сложная тромбофилия. Указано нарушение персонально факторов свертывания и возможные последствия. Нужно стать на учет к гематологу и предупреждать врачей об этом заболевании при необходимости хирургических вмешательств.