Протез минтрального клапана. Возможна ли прививка от ковида?
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Протезированный минтральный порок на фоне ПМК. Редкая предсердная и желудочковая экстрасистолия. Хроническая головная боль напряжения. Головная боль, связанная с доброкачественной внутричерепной гипертензией на фоне церебральной венозной дискринии. Эрозивный артрум-гастрит.
Здравствуйте, в 2009 г, мне поставили механический протез минтрального клапана(ON-X- 31), аннулопликацияТК по Де Вега. Постоянно принамаю варфарин и беталок- зок. С 2015 наблюдаюсь у невролога по поводу внутричерепной гипертензии (постоянные головные боли, шаткость походки) . Ничего не помогает. Осенью переболела вирусной пневмонией дома. Скажите, можно ли мне поставить прививку от ковида? Если - да, то - какую? Могу ли я сделать АГ сосудов головного мозга? Мне сказали, что МРТ мне нельзя, можно только КТ. Может можно ещё что то сделать, чтобы проверить сосуды головы? Устала от своей проблемы, постоянных таблеток, в результате заработала эрозивный гастрит. Буду искренне благодарна за ваш ответ.
5 ответов
Добрый день!
- Если Вы болели вирусной пневмонией, то желательно проверить уровень Ig G COVID-19, может у Вас уже есть антитела и можно пока отсрочить вакцинацию.
- Проверить сосуды можно сделав доплер сосудов головы и шеи или КТ.
Евгения 2021-03-20 14:35
Добрый день! Огромное спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Я уже делала МСКТ головы и шейного отдела позвоночника. Вот диагнозы: умеренная наружная гидроцефалия 2,4 мЗв. Полисегментарный остеохондроз ШОП2ст. Ункоартроз в сегм. С6-С7слева. Грыжи Шморля. Что значит доплер? Это тоже что и КТ, и мне можно делать его? По прививке, я так поняла, что мне она не противопоказана? Верно? Огромное спасибо за ответ.
- Доплер, это как УЗИ, только специальным датчиком.
- Вакцинация не противопоказана.
Евгения Ёще раз огромное, вам, спасибо! Так важно получить квалифицированный ответ на волнующий вопрос, особенно если живёшь в глубинке, а узких специалистов совсем нет. Очень вам благодарна!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!