Прививка от Ковид перед витрэктомией

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 11 ноября предстоит операция витрэктомия +фэк. (в связи с хронически вяло текущим увеитом). Можно ли сделать прививку от covid до операции? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

6 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 11:39
Здравствуйте. Причину уевита определить удалось?
Мария 2021-10-23 11:51
К сожалению нет, ревматологию исключили. Болезнь крона и няк также. Токсоплазмоз, хламидиоз, токсакороз, ВИЧ, гепатит - отрицательно. Высокие титры по герпес и эпштейн бара(но не в остром периоде, то есть антитела класса lgG)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 12:19
Прямых противопоказаний нет, но я бы не рекомендовала. М. б. как обострение увеита после прививки, и операцию придется отложить, так и осложнения операции в послеоперационном периоде. Если вы боитесь заразиться в больнице и хотите обезопасить себя с помощью вакцины, то делать это нужно было намного раньше, т. к. иммунитет вырабатывается в течение месяца после введения второго компонента вакцины, а до операции уже меньше 3 недель осталось. Лучше всего сделать прививку через 3-4 недели после витрэктомии.
Мария 2021-10-23 12:32
Спасибо Вам огромное, Анастасия Олеговна за понятный ответ.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 12:51
Пожалуйста. Здоровья вам и удачной операции!
Мария 2021-10-23 14:05
Спасибо огромное.