Прививка дифтерии и столбняка при СКВ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит, медикаментозно компенсированный гипотериоз
Здравствуйте, меня зовут Елена. Диагноз СКВ поставлен в 2010 году. Наступило время вакцинации от дифтерии и столбняка. Мучаюсь вопросом, можно ли и нужно ли делать ее при моем заболевании? Проблема с врачами ревматолога и в городе, поэтому пытаюсь узнать у вас. Терапевт не знаетЗаранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-03 13:20
При СКВ прививки не противопоказаны. Наоборот, при приеме иммуносуперссивных препаратов необходимы, в том числе и от гриппа.

С уважением, Андрей