Прививка при бронхиальной астме

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (сидим на сингуляре)острая аллергия на белок, орехи, рыбу. Иногда ацитоническая рвота
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Столкнулась с дилеммой. Сыну 14 лет в школе будут делать прививку полиомиелит, дифтерия, столбняк (капли). У нас был отвод по бронхиальной астме и не было не одной прививки до сих пор. Переболел коклюшем в 2,5 года. Стоит ли теперь связываться с этими прививками? (особенно живыми). Если нет, то есть ли риск заразится от привитых одноклассников? Какие прививки посоветуете в этом возрасте?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: прививки при бронхиальной астме, можно ли ребёнку бронхиальной астмой оставить прививку от клеща, можно ли делать прививки при бронхиальной астме
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-12 15:48
Добрый день.
Риск заболеть дифтерией и столбняком есть в любом возрасте, эти прививки делают даже взрослым. Дети с бронхиальной астмой находятся в группе риска по тяжелому течению и осложнениям этих болезней, поэтому прививки делать нужно.
Только делать их можно в период ремиссии и после консультации педиатра.
Всего доброго.