Прививка полиомиелит

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 2,11
Здравствуйте, ребёнку 2,11 лет 20.05 сделали второй пентаксим. Также 20.05 старшему ребёнку 5,10 сделали вторую адсм и капли полиомелита. Педиатр сказала можно. Скажите пожалуйста, каковы риски заражения привитого вторым пентаксимом ребёнка, или это нормально? И надо детей разъединять?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-31 11:37
Добрый день.
Это безопасно, детей разъединять не нужно. Риск заболеть есть только у детей с тяжелыми нарушениями иммунитета (онко, вич и подобные состояния).