Скрытая гонорея. Какие анализы покажут!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после родов на протяжении года были белые хлопья в моче, за это время 4 раза сдавала ОАМ, но он был не воспаленным, уролог рекомендовал только КТ почек и мочевого пузыря, но в итоге у меня произошёл острый цистит. После приёма Монурала и Канефрона хлопья больше в моче не появлялись. На ИППП я обследовплась спустя время после цистита, так была обнаружена только кандида.
1) Могут ли белые хлопья в моче быть симптомом скрытой гонореи? Я три раза сдавала анализ ПЦР и пару раз дела посев, он отрицательный.
2) Каким способом можно проверить себя на наличие гонореи?
Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-08 17:48
Здравствуйте

Белые хлопья в моче не относятся к симптомам гонореи.

Верификация диагноза гонококковой инфекции базируется на результа-

тах лабораторных исследований — обнаружении N. gonorrhoeae или генетиче-

ского материала возбудителя с помощью одного из методов:

■■ микроскопического исследования препарата, окрашенного 1% раство-

ром метиленового синего и по Граму. Метод обладает высокой чувстви-

тельностью (90— 100%) и специфичностью (90— 100%) при исследовании

уретрального отделяемого у мужчин с манифестными проявлениями

гонококковой инфекции. Характеризуется низкой чувствительностью

(45— 64%) при исследовании цервикальных, фарингеальных и ректаль-

ных проб, а также при бессимптомной инфекции

■■ культурального исследования с использованием селективных питатель-

ных сред и определением ферментативных свойств N. gonorrhoeae (окси-

дазный тест и тесты ферментации сахаров). Метод позволяет определять

чувствительность гонококков к антибактериальным препаратам

■■ молекулярно-биологических методов исследования, направленных на

обнаружение специфических фрагментов ДНК и/или РНК N. gonorrhoeae,

с использованием тест-систем, разрешенных к медицинскому примене-

нию в Российской Федерации.
Ольга 2020-10-09 12:46
Здравствуйте! Спасибо! А белые хлопья в моче у женщин связаны с венерологией? К какому врачу обращаться?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-09 14:52
Белые хлопья могут встречаться при цистите, кандидозе.

С этим лучше обратиться к урологу.