Скоректировать питания

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Рефлюксный гастрит, СРК с преобладанием запоров,
Здравствуйте, помогите мне правильно скорректировать питание. У меня в 2020 году был обнаружен рефлюкс гастрит и гастроэнтеролог прописала лекарства и стол номер 1 скажите как мне правильно питаться, что можно, а что категорически нельзя чтобы было всё хорошо. А то боюсь, что отступлюсь и опять начнеться боли.
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-05-12 11:14
Добрый день.

1. обратиться к психологу. Как правило проблемы с ЖКТ связаны с наличием стресса в той или иной форме.
использовать техники релаксации.

2. опыт показывает, что индивидуальная непереносимость выходит на первый план, поэтому те продукты, которые способны вызвать рефлюкс у одного человека, спокойно переносятся другими.

С основными правилами вы уже знакомы:
http://tniikip.rospotrebnadzor.ru/forpatients/prepforanalysis/55143/#:~ :text=Важнейшим%20принципом%20лечебного% 20питания%20при,раз%20в%20сутки) %20средними%20порциями тут достаточно четко написано.

далее не стоит опасаться.
А спокойно, относясь к этому вопросу как к диагностическому мероприятию, постепенно расширять рацион, вводить по 1 продукту 1 раз в 3-4 дня и оценивать реакцию. Иногда на реакцию уйдет несколько минут, иногда - до недели.
Соответственно, исключить продукты, вызывающие неприятные симптомы.