Глютен в пище

Спрашивает: никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,1. Как вы пришли к своей профессии?
2. Действительно ли глютен, так страшен, как о нем говорят?
3. Какие болезни могут вызвать продукты, содержащие глютен?
4. Замечали ли вы у пациентов больных диабетом непереносимость к глютену?
5. . Правда ли, что при частом употреблении глютена в своем рационе, в старости может развиться болезнь «Альцгеймера»?
6. Считаете ли вы, возможным отказ от употребления глютена в нашей жизни?
7. Опасаетесь ли вы последствий употребления продуктов содержащих глютен?
8. Можно ли заменить глютен в продуктах на какой либо другой ингридиент?
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2016-03-23 08:11
Добрый день Никита.
Спасибо Вам за интересный вопрос,
1. пришла я в свою профессию, очень давно, когда от лечении дочери отказались врачи, пришлось самим разбираться с чего начинать, как оказалось питание имеет свойство как дать человеку заболевание, так и вылечить, так что занимаюсь этим вопросом уже 20 лет.
2. Мое отношение к глютену. Да, на сегодня, это очень большая проблема, у многих идет не переносимость, но с этим можно жить если правильно подойти к вопросу питания, я приверженка того что, питание должно быть сбалансировано и убирать что то, если нет в этом необходимость не надо, все продукты в разумных размерах, нужны организму, и так же и глютен, его надо убирать если есть проблема, а так на здоровье, болезнь Альцгеймера, БУДЕТ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПЕРЕНАСЫЩЕНИЯ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ И ДОЛГО,
непереносимость бывает как у диабетиков, так и нет все индивидуально, надо правильно подходить к питанию и проблем не будет
а если уже есть непереносимость тогда надо правильно и только индивидуально подобрать питание с этим можно жить долго и без особых проблем.
И чем можно его заменить. Вариантов много, но еще раз повторю, что все строго индивидуально
1. Белки:
1 цельное яйцо = 2 белкам.
2. Лецитин (по связующим свойствам эмульгатора):
1 ст. Л лецитина = 1 большому яичному желтку.
3. Гуаровая камедь или ксантан:
1/4ч. л. гуара развести в 1/4 стакана воды
4. Рецепт домашнего яичного заменителя:
Для замены 1 цельного яйца
1ст. Л. нежирного сухого молока
2 яичных белка (больших)
1ч. л. растительного масла виноградных косточекl
Смешать все ингредиенты миксером или в блендере. Хранить в холодильнике 2 дня, максимум.
5. Тофу
50г мягкого соевого творога Тофу = 1 яйцо
6. Соевая мука
1ст. Л. соевой муки + 2 ст. Л. воды = 1 яйцо
7. Льняное семя
3ст. Л. смолотого льняного семени + 1/8ч. л. пекарского порошка + 3 ст. Л. воды = 1 цельное яйцо
8. Псиллиум/семена подорожника
9. Смена чиа
Удачи Вам.