Скорее всего тонзиллит, образования на миндалинах
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит.
Здравствуйте, 2 месяца беспокоят симптомы. Сначала стекание слизи по задней стенке глотки, боль в горле, заложенность носа. Доктор назначил отофаг, сказал, что отек в носу, это причина. Мне не помогло. Через три недели, уже заметила белое пятно на миндалине, лор не заметил. Назначил симптоматическое лечение в виде лизобакта и фарингосепта. Про диагноз было сказано, что у меня и тонзиллит и фарингит. У меня хронический фарингит уже 3 года, делала посев, капала в нос секстафаг, и временно прошло. Обострялось все в периоды орви и про туд. В этом году в марте пролечилась от гнойной ангины или тонзиллита супраксом, все прошло. Далее пандемия и я сидела дома вообще, снова заболело горло т 37, участковый на всякий случай назначил антибиотик. Пропила прошло. Сейчас беспокоит треск в ушах при глотании, нос заложен но насморка нет и фолликул на миндалине небольшого размера, где раннее я выполоскала видимо гной фурацилином но не до конца. Лор ничего не заметил, не знает как лечить. Беспокоит небольшой этот фолликул невскрывшейся, скорее всего пробка, я не знаю. Также с др стороны атрофия, и красные миндалины. Помогут ли антибиотики снова, что там за образование - я не знаю. Полощу фурацилином, бесполезно. Ну и симптоматически лизобак, стрепсилс, спрей на маслах. Есть иммунограмма 2 летней давности и могу сделать фото. Спасибо!
2 ответа
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Приложите фотографии горла
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
Приложите фотографии горла
Екатерина 2020-11-08 11:17
Спасибо большое! Да, Вы правы, я постоянно просыпаюсь с комом в горле, от стекающей слизи. И сейчас, если лежу на каком то боку, чувствуется влажность в ушах. КТ нет в нашем городе, риноцитограмму делала год назад, ничего не было, бак посев делала также но года два назад. Тогда было выявлено: neisseria flava 1*10^3 кое/мл neisseria mucosa 1*10^6 кое/мл streptococus parasanguinis 1*10^6 кое/мл. Пролечилась и все прошло, но остался лимфоузел справа подчелюстной. Год назад повторяла, не было ничего. Пробовала дышать физ растаором, дышать стало легче, т. к все сухо в носу, но на утро заметила, что из ушей больше жидкости вышло. Фото попробую загрузить позже, пока не грузит.