Хронический гайморит у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гайморит, гастрит, логоневроз
Здравствуйте, с 9 лет ежегодно проходим курс лечения в отделении отолорингологии с диагнозом- хронический гайморит. Каждый год (уже 6 лет) в одно и то же время года (октябрь-ноябрь) происходит обострение. Каждый год делают пункцию. В этом году сделали 3 прокола за 5 дней правой гайморвой пазух., лечились стационарно, кололи цефтриаксон, капали тизин, промывали кукушкой, затем изофру. Так 7 дней. После прокола прошло 1,5 месяца. 9 дней назад заболела ОРВИ- чихание, слезотечние, боль в горле, насморк. Сделали снимок -вроде все чисто. Пропили противовирусное. Горло прошло. Но уже девятый день насморк не проходит. Но насморк остается- слизь прозрачная, сделали 5 сеансов кукушки. Капаем тизин, промываем и следом НАСОБЕК. Насобек капаем уже 3 дня. Толку нет. Улучшений нет. В прошглый разы капали назонекс и авамис. Периодически нос забивается, и сам может отложить, либо с помощью капель. Скажите что это неужели опять гайморит? Что лучше капать Назонекс, авамис или насобек? Гайморит- это на всю жизнь? Как уберечь себя от прокола?
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте.

Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную ФлоруЗдравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору