Скажите что с моей щитовидной железой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите нужны ли дополнительные анализы и какие? Или можно по этим данным определить? Узи: правая доля единичный узел(изоэхогенный) 15*11*12мм.
Т3 своб.5,8(2,5-7,5пмоль/л)
Т4 своб.13,4(10-23пмоль/л)
ТТГ 5,06(0,3-4,0(мкЕд/мл)
Антитела к ТПО1(<30МЕ/мл)
Длительно пила ярину 3года и прекратила, прошло два месяца после чего решила проверить гормоны, ттг может быть повышен из за этого?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 16:51
Здравствуйте, Екатерина.
Уровень ТТГ действительно может быть повышен за счёт приёма орального контрацептива. Рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, через 1-1,5 месяца, и принимать решение о лечении уже по результатам контрольных анализов.
Что касается результатов УЗИ, то Вам необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.